понедельник, 14 августа 2017 г.

Отчет о "новичковом" турнире

А у нас опять прошел турнир :)

В субботу, 12 августа, в помещении клуба QB, что на Степана Разина, 16 прошел турнир по игровой системе Infinity The Game в формате для новичков 200/4.

Несмотря на такой формат и "новичковость" в турнире приняло участие 8 игроков, столько же, сколько и на предыдущем "взрослом" турнире, что очень радует. Хотя изначально я не думал, что мы соберемся в составе более, чем 6 игроков. Собственно как токовых "новичков" не было. Все игроки либо уже "ветераны" третей редакции, либо помнят вторую редакцию))) Из последних следует отметить Евгения Барристана и Евгения Фроста, которые заняли второе и третье место соответственно, причем Фрост до этого по третьей редакции не провел ни одной игры, и Юра Маклейн, занявший 6е место. Кирпич и Барристан играли вместе на турнире во втором раунде, хотя их игра должна была быть финальной, за первое место. Но рендомайзер он такой....

Собственно вот итоговая таблица
Я на этом турнире принимал участие как организатор и судья. Играл только первую игру, за опоздавшего Юру Маклейна.

Галерея участников

Евгений aka Barristan. Играл Стальной Фалангой. Имеет полностью открашенный почти полный модельный ряд Алефа. Можно отнести к разряду ветеранов "двойки". По действующей редакции провел несколько тест игр перед турниром. Как игроку - не хватает опыта, что не удивительно с количеством игр. В целом - приятный соперник. Планирует собрать новый сектор Номадов Тунгуску, когда она выйдет... Посмотрим :)

Антон aka Kirpich. Играет за Тохаа. Победитель этого и предыдущего "взрослого" турниров. Уже ветеран игры, опытный игрок. Победить его можно только удивив не стандартной тактикой или переиграть за счет тактики :) Для меня - сложный противник. Все игры с ним достаточно "потные" :) Но играть с ним интересно.

Игнат aka GrTiran. Играет за ЮДжинг, Имперская Служба. Новичок, хотя принимал участие в предыдущем турнире на 300. Тем не менее, ему очень не хватает опыта игры и знаний армий противников. Тем не менее, общие правила схватывает быстро. Думаю со временем это будет интересный и сложный противник. По крайней мере я бы хотел поиграть против его линка тяжпехов. 

Артем aka Grimnir. Один из старейших игроков Инфини в нашем регионе. Собственно он меня и привел в игру. С ним на пару мы начинали играть и разбираться в правилах еще по "двойке" до выхода ХуманСферы и Парадизо. С самого начала играет за Японский ЮДжинг, хотя пытался собирать ванильные ПанОк и Номадов. Артем сторонник "классической", по его мнению, Инфинити без линков и в одну комбатгрупу. Из-за этого с большой не охотой играет на форматы больше 200. 

Семён aka Z0rum. Начинал играть вместе с Антоном Кирпичом. Играет за ОНИКС, теперь еще и за Номадов (Коррегидор). Постепенно нарабатывает опыт, пока допускает ошибки, из-за которых иногда проигрывает :) Играть с ним приятно и интересно. 

Гриша aka GeVhoo. КапуХалки и ванильный Хаккислам. Начинал вместе с Антоном и Семёном, но если их уже можно отнести к "ветеранам", Гриша еще новичок: не хватает опыта, знания правил и тактической составляющей. На этом турнире играл уже более уверенно.

Юра aka Maclein. Инфинити в Екб начиналось как раз с него и с Артема. Сколько я помню, Юра играет за Ариадну, хотя были у него и Хаккислам и Объединенная Армия. На турнире играл Французким секториалом. Также как и Артем сторонник "классической" Инфинити. В настоящее играет очень редко: по третьей редакции выбрался играть первый раз (по крайней мере на моей памяти).

Евгений aka HI Frost. Начинал играть еще по второй редакции, но не системный игрок (играет мало), в правилах разбирается достаточно не плохо и учится быстро. На турнире играл Рыцарями (приятно было увидеть свой старый покрас тевтонов :)).

К сожалению не смогли быть еще три игрока, которые изначально планировали. 

По итогам, я бы не сказал, что были какие-то серьезные вопросы по правилам или расхождение в понимании правил. Был вопрос (в очередной раз) о действии огня на симбиотическую броню. Ну и уже в чате, после игры, возникли претензии у Игната к Семёну по поводу того, что последний не отыграл потерю лейтенанта, хотя и должен был. Но тут уче претензии у игроков друг к другу, а не к организатору.

Столы у нас те же самые, нового террейна не прибавилось, как и не прибавилось покрытий, несмотря на то, что Ян, хозяин клуба, обещал к этому турниру подсуетиться. Теперь ждем на следующий турнир :) 

Первый



Второй


Третий


Четвертый

Я бы с удовольствием приобрел новый террейн. Но уже есть 4 комплекта. Если только продать второй и третий столы... :)

Миниатюры. В основном полностью покрашенные. Но есть и грунт :)
ЗЫ: прошу прощения про не очень качественные фото. Фокус в автоматическом режиме как-то не встал, а в ручную настраивать было лень :)



















Ну и коллективное фото (нет Артема, он раньше убежал не дождавшись награждения, зато есть Ян, хозяин клуба).

В качестве постскриптума мой батлреп единственной игры.

Играл я с Семёном и его Коррегидор. Тут следует отметить, что первые два раунда я играл вдвоем с Яном - приобщал его к игре :) Кубы кидать у него получается отлично :)

Мой лист достаточно экспериментальный (для меня)
 Shock Army of Acontecimento
──────────────────────────────────────────────────
10  
 REGULAR Lieutenant Combi Rifle / Pistol, Knife. (0 | 10)
 REGULAR Spitfire / Pistol, Knife. (1 | 16)
 REGULAR (Minelayer, Sensor) Combi Rifle, Antipersonnel Mines / Pistol, Knife. (0.5 | 14)
 BAGH-MARI HMG / Pistol, Knife. (1.5 | 26)
 BAGH-MARI (Number 2) Boarding Shotgun, D-Charges / Pistol, Knife. (0 | 19)
 BAGH-MARI (Fireteam: Haris) Combi Rifle + Light Shotgun / Pistol, Knife. (0.5 | 23)
 PEACEMAKER Heavy Shotgun + AUXBOT_3 / Electric Pulse. (0 | 21)
  AUXBOT_3 Heavy Flamethrower / Electric Pulse. (- | 4)
 NAGA Hacker (Assault Hacking Device) Combi Rifle / Pistol, Knife. (0.5 | 32)
 AKAL COMMANDO Boarding Shotgun / Pistol, E/M CCW. (0 | 21)
 TRAUMA-DOC Combi Rifle  / Pistol, Knife. (0 | 14)
 PALBOT Electric Pulse. (0 | 3)

 4 SWC | 199 Points


У Семёна линк Диких Котов, в котором спрятан лейт, Доктор, Интрудер ХМГ, одинокий ягуар, наемный МакМурроу. Я рассчитывал, что у него будет еще десантник и расставлялся и играл с учетом этого десантника, оказалось, что он не вошел в ростер. 

Играли за первым столом, миссия на контроль четвертей.

Семён выигрывает кубовку и выбирает инициативу ходить первым, я выбираю сторону и заставляю его ставиться первым. Он загоняет линк Котов с одного края стола (чуть ближе к центру), Интрудер встает в кавер на втором уровне чтобы прикрыть стрельбой почти весь стол, за ним в проне ложится Ягуар и за контейнером прячется Доктор, Собака уходит в резерв расстановки, но потом ставится так, чтобы запрыгнуть и бежать к моим БагМарям.

Я ставлю линк Регуляров со своего правого фланга, чтобы они перекрывали 2 ближайших коридора, харис БагМарей на левом фланге ближе к центру ставится так, чтобы пулеметчик простреливал второй уровень и создавал угрозу Интрудеру, Доктор со слугой расставляются поближе к фаертимам, Писмикер спрятался за контейнерами на правом фланге ближе к центральной линии стола, чтобы прикрыть очевидный для прохода фланг Котов. Акалис в космосе. Нага ставится на втором уровне, чтобы создавать угрозу Интрудеру и возможному пути МакМурнинга.

Мы оба заявляем карты на интелком.

На первый ход Пес, на импетус, кидает не удачно дым, затем прыгает вперед, ловит стрельбу от БагМаря, но сейвит ее. Ягуар дважды неудачно бросает дымы. И бросает эту затею :) Затем Интрудер из камо с сюрпризом снимает со стола Багмаря. Пес пытается видеть Нагу - неудачно, и прыгает на первый уровень. Коты выдвигаются ближе к центру и в перестрелке кладут в анконд Регуляро со спитом, затем на приказ отходят назад. Переход хода.
Я, подвигавшись Нагой в плюсовую дистанцию, из камо с сюрпризом снимаю совсем Интрудера (это была ошибка Семёна не спрятать Интрудера обратно в камо), затем, благодаря тому, что Пес упрыгал далеко за рейндж чайника, в два приказа расстреливает Пса. Сервант лечит Регуляра со спитфаером. Нага отходит чуть-чуть назад, чтобы контролировать выход линка. На последний приказ прячу Нагу в камо. Акалис остается болтаться в космосе.
На конец хода я контролирую 2 четверти, Семён - одну. 3:0

Второй ход.
У Семёна 7 приказов. Ягуар мувается и пытается дискаверить Нагу - неудачно. На следующий приказ Ягуар идет вперед в рейндж чайника, чтобы интуитивом положить на Нагу. Нага на АРО нормалролом убивает Ягуара. Линк выходит Котов из-за здания и спитфаером кладет Нагу.  На следующий приказ убивает Регуляра со спитфаером. Затем пытается убить бота у Писмикера, но тот критически удачно доджится. два последних приказа у Семёна уходит на маневры, чтобы занять 2 четверти.
На начало второго хода у меня 6 приказов + приказ Акалиса. Писмикер с ботом за 2 приказа выезжают на эффективную дистанцию стрельбы из огнемета и дробовика. Накрываю 2х Котов. От дробовика Семён сейвится, но оба сгорают от огня (спитфаер и дробовик). Один из них лидер фаертима. Фаертим - брейк. Мои четверти свободны. Но Кот с дробовиком в ответ смог снять и бота и Писмикера. Затем на свой приказ выходит Акалис в том же месте с края стола, где стоял Писмикер, за приказ идет вперед, на следующий выходит и стреляет в Кота. Оба неудачно. Еще приказ на стрельбу - Акалис ловит пулю на АРО - анкондишен. Регуляр пытается перестреливаться с Котом - оба неудачно. На последний приказ завожу БагМарей в 2 четверти.
На конец хода мои четверти свободны от Номадов и я контролирую обе свои четверти. Семён - одну. 3:0.

Третий ход.
У Семёна 4 приказа. За командтокен собирает линк Котов (хз зачем, у него в ростере был "номер 2"). Затем за 2 приказа убивает одного Регуляра, 2 приказа на маневры, чтобы контролировать четверть на своей половине стола и одну четверть на моей половине стола.
Переход хода.
Дуо БагМарей бежит к линку 2 приказа, на конец второго БагМарь с берданкой вбегает в плюсовую дистанцию и стреляет шаблоном. Накрывает двоих, Семён оба раза неудачно доджится и не сейвится. На остатки приказов  расползаюсь по 2м четвертям. 
Вскрываем интелкомы на обчую четверть: у меня больше на 5 очков и больше стоимость юнитов. 3:0

Итог: 9:0 по обжективам, 135:132 по килам в мою пользу.

В общем было интересно и не напряжно, хотя особенно себя не проявил акалис (а я на него рассчитывал). По моему мнению Семён допустил 3 ошибки: когда не спрятал Интрудера, когда на первый ход побежал в мою четверть Псом и когда линком котов старался занять мои четверти (имхо, обороняться и держать ими свои четверти было бы эффективнее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий