среда, 1 февраля 2017 г.

Malifaux тактика. Распутина.

Немного ссылок и копипасты про тактику пати Распутиной.

Во-первых, перевод измышлений зарубежного хичмена, взятый тут.

Соло Распутина ($101) 

Как и Маркус, этот набор не попадает в первую категорию из-за вынужденного выбора не идеальных моделей. В любом случае эта команда по-прежнему может похвастаться очень большим уроном и хорошим контролем территории. 

Children of December (Rasputina Box) – $45 
Snowstorm – $35 
December Acolytes – $21 

(1)Rasputina — 6ss 
+Shattered Heart – 3ss 
+Cold Nights – 1ss 
(2)December Acolyte – 7ss 
(3)December Acolyte – 7ss 
(4)Ice Gamin – 4ss 
(5)Ice Gamin – 4ss 
(6)Ice Golem – 10ss 
(7)Snow Storm – 11ss 

Основная идея данной команды – тотальное уничтожение врага. Вы можете достичь этого расставив модели так, чтобы предоставить Распутиной различные углы для атаки и по-максимуму использовать апгрейд Shattered Heart. Если у вас на руках хорошие карты, а противник собрал свои модели в кучу - не бойтесь сжигать соул-стоуны ради достижения максимального урона от взрывов (blasts). Во время обороны - не забывайте расставлять свои Ice Pillars (при помощи апгрейда Cold Nights) - это позволит сохранить ваши модели, и усложнит сопернику перемещение. 

Снежная Буря (Snowstorm) в этом ростере для двух целей: Во-первых - они защищают Распи и забирают её из ближнего боя при помощи своей способности перемещать модели (December's Command). Во-вторых они используют эту способность для перемещения Ледяного голема (Ice Golem), чтобы тот мог сделать свой сокрушительный удар за (3) AP.

Ростер для старта. Без тотемов. интересно....

Во-вторых, это обзоры отдельных юнитов:

Ice Dancers:

В этой статье будем разбирать Ледяных Танцовщиц (Ice Dancers). Красота, грация, скорость и смертоносность - вот достойные синонимы этих девушек.

Кто считает, что Культ Декабря это угрюмые персонажи? Посмотрите на Ледяных танцовщиц - коктейль из танцовщиц Коллет и каннибалов Распутиной. Эти миньоны быстры, отлично выполняют схемы и весьма могут в рукопашную, используя тактику нападения-отступления.


Мобильность

Ледяные танцовщицы очень мобильны. У них Wk 6 и Cg 8. Их способность "Поступательная динамика" (Forward Momentum) позволяет им протолкнуться на 2" в конце своей активации за каждое действие ходьбы, что они предпринимали. Таким образом они способны пройти до 16" за активацию!

У девушек так же имеется способность "Замерзшее сердце"(Frozen Heart), а значит их невозможно парализовать. Однако Slow на них все же действует.

Нападение

На удивление у Ледяных Танцовщиц очень приличный атакующий потенциал. У них всего одна атака, но с хорошим Ml 6 и неплохим трэком урона. В случае масти масок, после нанесения урона, Танцовщица может протолкнуть себя до 2" в любом направлении. Это позволяет девицам атаковать, а затем продолжать движение в нужную сторону.

Защита

Ледяные Танцовщицы взяли все лучшее от Коллет и Распутиной. У них очень приличный Df 6, а способность Прыжок бабочкой (Butterfly Jump) - одна из лучших защитных способностей в игре. После того, как Танцовщица стала целью нерукопашной атаки, сбросив одну карту с руки, она может протолкнуться на 3" в любую сторону. И если в результате этого перемещения она перестала быть валидной целью атаки, атака мнгновенно проваливается. Потрясающая способность не только уходить из LoS, чтобы избежать дистанционной атаки, но так же и для увеличения собственной мобильности.

Тактика и советы

Несмотря на достаточно высокую цену в 6 камней, Ледяные Танцовщицы - отличные схемоделы. Противнику крайне сложно остановить их. К тому же у девушек есть бесплатное тактическое действие "Работаем на публику" (Work the Crowd), позволяющее положить маркер схемы в конце активации. И это не интеракция, т.е на данное действие не распространяется стандартное ограничение близости других маркеров схем. Используйте эту возможность в таких схемах, как Convict Labor и Breakthrough.

У Ледяных Танцовщиц отличная синергия с Коллет (Colette) и Распутиной (Rasputina). Распутина отлично сработается с ними, благодаря Замерзшему сердцу, а Коллет получит выгоду от характеристики Шоугерл (Showgirl) и способности бесплатно класть маркеры схем.

Второе тактическое действия Ледяной Путь (Ice Path) стоит 1 AP. Благодаря ему вы сможете двигать вражеские модели. Это может пригодится в стратегиях Suqatter Rights или Turf War.

Играя против Ледяных Танцовщиц

Несмотря на хороший Df, у Танцовщиц всего 6 ран, так что убить их не проблема, если вы действительно этого захотите. Так же используйте против них модели, которые умеют предотвращать или наказывать за проталкивание (Железнодорожники (Rail Workers) или "Жестокая лоза" (Wicked Vines) у Лилит (Lilith)). На худой конец атакуйте их в ближнем бою - Прыжок бабочкой работает только от дистанционных атак, а 6 ран не хватит надолго, если вы будете фокусироваться.

В статье есть моменты, которые я упустил изучая статкарточку.



В это статье сказ пойдет о тактике игры приспешниками Декабря (December Acolytes).

Классический "скаут" - December Acolyte любит оказаться поближе к противнику еще на этапе расстановки и спрятаться, чтобы в нужный момент поразить цель своим гарпуном и замедлить ее. Предпочитают держать дистанцию от противника, но могут что-то сделать и в рукопашном бою. Так же приспешники обладают шикарной аурой, убирающей у противников Armor и Hard to Wound.


Мобильность

Скромный показатель Wk - всего 4 и средненький чардж в 6" не должны вас обмануть. Основная фишка приспешников - это способность "Из теней" (From the Shadows). Данная абилка позволяет при расстановке разместить данную модель в любом месте стола, но не ближе 6" к зоне расстановки противника. Однако при таком способе размещения, приспешник не может предпринимать интеракт-действия в первый ход игры. Так же необходимо деплоить приспешника очень аккуратно, чтобы в первый же ход его не вынесла вся банда противника.

В усилении мобильности помогает и триггер на масть масок их рукопашной атаки. Триггер позволяет протолкнуть аколита на 4" в любом направлении. Эта особенность очень важна, если вы используете December Acolyte в качестве схемодела: вы можете покинуть нежелательный рукопашный бой за 1 AP, а затем положить маркер схемы за оставшийся AP.

Нападение

Основная атака приспешников - дистанционная. Sh 6 (с пистолетиком) и отличная дальность в 12", приличный трэк урона в 2/4/6. Если этого вам мало, то при нанесении урона, цель так же получает состояние "медленный" (Slow). Более того, у данной атаки есть два триггера. Первый, со вшитой мастью воронов заставляет противника скинуть карту с руки. Второй триггер требует масть баранов и толкает цель на 6" в сторону атакующего аколита.

Вам не особо захочется, чтобы ваши приспешники Декабря оказались в рукопашной, но если это все-таки произошло, они могут за себя постоять. Их Ml5 атака с 1" зоны угрозы и трэком урона 1/4/6 вешает на противника Slow в случае нанесения урона. Если в дуэли у вас карта масок вы можете толкнуть приспешника на 4" в любом направлении. Этот триггер можно использовать, чтобы покинуть ближний бой, а затем или пострелять или положить маркер схемы.

У приспешников так же есть тактическое действие ценой в 1 AP. Это действие создает ауру в 6", снимающую с моделей внутри нее Armor и Hard to Wound до конца хода. Очень полезная аура против конструктов арканистов с их Armor или воскресителей с их поголовным Hard to Wound.

Защита

У приспешника средний Df 5, неплохой Wp 6 и приличные 8 ран. Она наделены способностью Замерзшее сердце (Frozen Heart), что делает их невосприимчивыми к Horror Duels, параличу и дает некоторую синергию с Распутиной (Rasputina).

Защита аколитов не слишком хороша, но они могут защищаться активным способом: попав в рукопашную, используйте триггер "В тень" (Into Shadow), чтобы оттолкнуться и пострелять. Если же вам угрожает другой стрелок, то подтяните его своей стрелковой атакой, чтобы ваши рукопашники с ним разобрались..

Тактика и советы

December Acolyte могут стать отличными схемоделами вашей банды, благодаря своему особому правилу расстановки. Если на игру выпала угловая или фланговая расстановка или если вы расставляетесь вторым, способность From the Shadows дает вам большое тактическое преимущество.

Схемы Power Ritual или Line in the Sand - любимые схемы аколитов. На второй ход они уже могут разместить маркер схемы, где вам нужно и затем отправиться мешать оппоненту выполнять его схемы. Особенно хороши приспешники в схеме Power Ritual: вы кладете один маркер в углу своей зоны расстановки, а в другом углу маркер размещает ваш "засланный" аколит. Вот и ваши 3 VP.

Помимо выполнения схем, вам очень понравится, что модели противника получают Slow каждый ход!

И не забывайте про триггеры, позволяющие вам проталкиваться в нужную сторону. Они и являются основой выживания аколитов.

При расстановке будьте крайне осторожны и внимательны. Не поддавайтесь соблазну разместить аколита на "идеальной" позиции. Четко понимайте какие из моделей оппонента могут угрожать приспешнику на первый ход. Особенно будьте осторожны со стрелковыми или быстрыми бандами.

Играем против December Acolyte

Аколиты не особо крепкие модели. Df всего 5, 8 ран без дополнительных оборонительных способностей. Если вы сконцентрируетесь на их уничтожении - они умрут. Опасайтесь их способности раздавать Slow и триггеров, позволяющих им перемещаться или подтягивать ваши модели к себе.

Помните, что приспешники имеют иммунитет к ужасу и параличу, так что эти фишки вам не помогут против них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий